воскресенье, 23 июня 2013 г.

3 обязательные составляющие формулы Успеха

Очень часто в желании преуспеть в чем-то люди пытаются найти какую-то идеальную формулу успеха, перерывая тонну литературы, как полезной, так и абсолютно бесполезной.

Конечно, Wave не знает заветной Формулы Успеха. Целиком. Однако в чем можно быть полностью уверенными, так это в том, что в ней обязательно присутствуют три очень простых компонента: умение начать действовать, умение понять, когда нужно продолжать действовать, и умение понять, когда нужно остановиться. 



Умение начать действовать 

Люди вообще очень часто забывают, насколько важен этот пункт. Мечтают, планируют, ожидают идеального момента или полной готовности (своей или проекта), чтобы начать действовать, и...в итоге их мечты и планы так и остаются мечтами и планами. 

Конечно, какая-то подготовка должна быть перед "стартом", но как раз тут должно срабатывать умение начать действовать, чтобы она не затянулась на неопределенное время. Просто невозможно подготовиться полностью. Вам всегда будет страшно, вы всегда будете не до конца уверены в успешности предприятия. Невозможно составить идеальный план, всегда в нем будет что-то, что можно доработать. Плюс никогда не знаешь, насколько придется модифицировать план после начала действия. Невозможно определить, настал ли идеальный момент или уже давно прошел. Потому что идеального момента не бывает. Это все из области фантастики. 

Поэтому учитесь действовать тогда, когда необходимый минимум подготовлен. Остальное есть смысл делать\решать\додумывать только по ходу действия. 

Один способ того, как можно заставить себя что-либо начать, я уже писала здесь в первом пункте

Умение понять, когда нужно продолжать действовать

 По ходу действия обязательно начинают возникать проблемы. Мы знаем, что их нужно преодолевать, что все с ними сталкиваются, но мы всегда надеемся, что нас они не коснутся. Что ж, будьте уверены - коснутся. Но вы будете к ним готовы, если будете это осознавать.

И тут нам нужно умение понять, когда нужно продолжать действовать. Это умение должно помогать вам видеть, что из-за таких проблем, как неприятие публикой, критика, ощущение того, что ты не сможешь что-то сделать, вы ни в коем случае не должны опускать руки. Нужно продолжать действовать, стараясь делать то, что вы делаете, лучше и качественнее, стараясь улучшать технику\навыки, оптимизируя подход. 

Умение понять, когда нужно остановиться

 Вам наверняка не раз приходилось видеть, как людям, работающим изо всех сил ради достижения своей цели, приходилось либо приостановить работу, либо вообще отказаться от цели по очень глупой причине: у них начинались проблемы со здоровьем, порой очень и очень серьезные. 

Поэтому одна из целей умения понять, когда нужно остановиться - сохранить ваше здоровье для того, чтобы вы могли продолжать реализовывать свои планы. Прыгнуть выше своей головы можно, но только если вы будете систематически тренироваться, а не попытаетесь сделать сразу же, без должной подготовки.

Другая цель этого умения - видеть, какие из ваших методов действия ведут в тупик. Это касается не только непосредственного применения навыков на практике, но и эмоционального подхода. Не зашоривайтесь, думая, что выбранный вами метод идеален, будьте готовы увидеть и принять свои ошибки, изменить план действий.

Stay inspired, и пусть результаты ваших действий не заставляют вас ждать! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий